Schulberatung ist ein Teil der schulischen Erziehungsaufgabe. Beratung von Schülern und Erziehungsberechtigten  ist daher Aufgabe einer jeden Schule und einer jeden Lehrkraft. Die Beratung soll den Schülern helfen, eine ihren erkennbaren Fähigkeiten und ihrer inneren Berufung entsprechende schulische Bildung und Förderung zu erhalten.
Besondere Unterstützung erhalten die Schulen bei der Schulberatung durch Beratungslehrkräfte und Schulpsychologen (schulische Beratungsfachkräfte), die die Befähigung zu einem Lehramt an öffentlichen Schulen besitzen und sich für die besonderen Beratungsaufgaben durch ein Studium qualifiziert haben.

Neben der Klassenlehrkraft und eventuell der Schulleitung ist die Beratungslehrkraft erster Ansprechpartner
•    für Fragen der Schullaufbahn:
•    bei Lernschwierigkeiten
•    bei Leistungsschwierigkeiten
•    bei Verhaltensschwierigkeiten
•    bei besonderen Begabungen

Aufgabenschwerpunkte:
Die Beratungslehrkraft
•    berät individuell in Fragen der Schulaufnahme, der Schullaufbahn und der beruflichen Orientierung
•    informiert allgemein über das schulische Bildungsangebot
•    hält Kontakte zu vorschulischen und schulischen Einrichtungen, schulischen sowie außerschulischen Beratungsdiensten
•    unterstützt  mit ihren Kenntnissen Lehrkräfte und Schulleitung
•    stellt durch informelle und pädagogisch-psychologische Diagnostik den individuellen Förderbedarf eines Schülers / einer Schülerin fest

Grundsätze der Beratung
Beratung ist
•    freiwillig.
•    kostenlos.
•    neutral / unabhängig
Die Beratungslehrkraft unterliegt der Verschwiegenheit.


Der Kontakt zur Beratungslehrkraft kann von den Erziehungsberechtigten direkt hergestellt werden oder über die Klassenlehrkraft bzw. Schulleitung.

Zuordung der Beratungslehrkräfte und Schulpsychologen

rt Schule Beratungslehrkraft Schulpsychologin / Schulpsychologe
Alfeld Grundschule Sabine Knodt
09151/6099685
09151/3445
Martina Schwarm
0176/70615137
Altdorf Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Uta Pruy-Walz
09120/180319
  Mittelschule Monika Munker
09120/18030
09120/180324
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Behringersdorf Grundschule Monika Munker
09120/18030
09120/180324
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Bühl Grundschule Corinna Mandel
09153/92870
Marlene Filax
09126/2548133
Burgthann Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Uta Pruy-Walz
09120/180319
  Mittelschule Gabriela Scheicher
09153/8497
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Diepersdorf-Leinburg Grundschule Monika Munker
09120/18030
09120/180324
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Ezelsdorf Grundschule Betina Sell
09188/300880
09183/950835
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Feucht Grundschule Monika Munker
09120/18030
09120/180324
Uta Pruy-Walz
09120/180319
  Mittelschule Monika Munker
09120/18030
09120/180324
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Hammerbachtal Grundschule Sabine Knodt
09151/3445
09151/6099685
Martina Schwarm
0176/70615137
Happurg Grund- und Mittelschule Sabine Knodt
09151/3445
09151/6099685
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Hersbruck Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Esther Unger
09151/823960
  Mittelschule Sabine Knodt
09151/3445
09151/6099685
Esther Unger
09151/823960
Heuchling Grundschule Monika De Jesus-Hauber
09123/954680
Marlene Filax
09126/2548133
Kirchensittenbach Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Martina Schwarm
0176/70615137
Lauf a. d. Pegnitz Grundschule I
Kunigundenschule
Anja Ballwieser
09123/954680
Martina Schwarm
0176/70615137
  Mittelschule I Kunigundenschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Martina Schwarm
0176/70615137
  Grundschule II
Bertleinschule
Andrea Dier
0911/9533760
Martina Schwarm
0176/70615137
  Mittelschule II Bertleinschule Corinna Mandel
09153/92870
Martina Schwarm
0176/70615137
  Private Montessori-
Grund- und Mittelschule
Bettina Steinward-Schröder
09123/1834910
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Neuhaus a. d. Pegnitz Grundschule Sabine Knodt
09151/3445
09151/6099685
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Neunkirchen a. Sand Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Marlene Filax
09126/2548133
Ottensoos Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Marlene Filax
09126/2548133
Pommelsbrunn Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Martina Schwarm
0176/70615137
Reichenschwand Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Röthenbach a. d. Pegnitz Grundschule
Am Forstersberg
Andrea Dier
0911/9533760
Uta Pruy-Walz
09120/180319
  Grundschule
An der Seespitze
Andrea Dier
0911/9533760
Uta Pruy-Walz
09120/180319
  Mittelschule
Geschwister-Scholl Schule
Sabine Knodt
09151/6099685
09151/3445
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Rückersdorf Grundschule Andrea Dier
0911/9533760
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Schnaittach Grundschule Corinna Mandel
09153/92870
Marlene Filax
09126/2548133
  Mittelschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Martina Schwarm
0176/70615137
Schwaig Grundschule Monika Munker
09120/18030
09120/180324
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Schwarzenbruck Grundschule Bettina Sell
09188/300880
09183/950835
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Velden-Hartenstein-Vorra Grund- und Mittelschule Sabine Knodt
09151/3445
09151/6099685
Uta Pruy-Walz
09120/180319
Winkelhaid-Penzenhofen Grundschule Christine Löhner-Böttcher
09151/3448
Uta Pruy-Walz
09120/180319